En una nueva jornada de balance sobre el avance del coronavirus en el país, desde el Ministerio de Salud informaron de 4.757 casos en las últimas 24 horas, de los cuales 437 son asintomáticos, alcanzando un total de 220.628 contagios en Chile, cifra que incluye, los 30 mil contagios que no habían sido contabilizados en las últimas semanas y que fueron notificados ayer. Además se reportaron 232 fallecidos, cifra que contrasta con los números más bajos de días anteriores producto del desfase por el Registro Civil el fin de semana y que en esta sesión se cuadró.

Por Lucas Ulloa

El ministro de Salud, Enrique Paris, abrió refiriéndose a las cuarentenas y señaló que no se aliviarán los controles en ninguna zona. Además a partir del viernes se impondrán en las comunas de Los Andes y San Felipe (en la región de Valparaíso), Rancagua y Machalí (O’Higgins) y la zona urbana de Curicó. Con ello, ya son 55 comunas las que están bajo cuarentena a nivel nacional.

Sin embargo, descartó la idea de un confinamiento total que había sido mencionada en los últimos días. “No es posible hablar de hibernación, de cerrar la ciudad, porque eso afecta la calidad de vida”, sostuvo. Las autoridades también anunciaron un aumento en las multas y posibles penas por violar la cuarentena.

Respecto a los nuevos casos, la mayoría se concentra en la región Metropolitana (3.539), seguido por Valparaíso (206), O’Higgins (197), Bío Bío (171), Antofagasta (126) y Tarapacá (114).

Asimismo, en relación a la capacidad hospitalaria, a la fecha 356 ventiladores mecánicos disponibles, 1.529 pacientes conectados a ventilación mecánica y 369 en estado crítico.

Casos COVID-19 en Chile
Casos totales acumuladosCasos nuevos
totales
Casos
nuevos con síntomas
Casos nuevos sin síntomas*Fallecidos totales% Total
Arica y Parinacota1.21856506110,64%
Tarapacá4.7871141059672,37%
Antofagasta5.24112610719812,52%
Atacama56149341500,29%
Coquimbo1.980877413120,96%
Valparaíso8.253206181251413,95%
Metropolitana180.5323.5393.2572823.11480,25%
O’Higgins2.79719718413411,28%
Maule3.386937716241,73%
‘uble1.92953467241,01%
Biobío4.01517114922251,95%
Araucanía2.81519181361,48%
Los Ríos555844100,29%
Los Lagos1.24939345140,64%
Aysén2600000,01%
Magallanes1.284000150,64%
Total220.6284.7574.3204373.615100%
Tabla con información del Minsal

En cuanto a las informaciones regionales, el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz, anunció que en virtud del ajuste metodológico nacional, la región eleva a 4.105 sus casos acumulados de Covid-19, además de registrar 171 casos nuevos y 25 fallecidos en las últimas 24 horas. A esto se le agregan 329, correspondientes a casos recientes pendientes de ingreso a la plataforma de notificación y a casos ingresados como sospechosos que de acuerdo a los nuevos criterios adoptados en el país serán considerados como casos confirmados.

Los decesos en la región se incrementan a 25, 15 de los cuales ya individualizados por comuna en el informe de vigilancia Epidemiológica: 1 en Arauco, 3 en Chiguayante, 4 en Concepción, 1 en Coronel, 1 en Curanilahue, 2 en Hualpén, 1 en Los Ángeles, 1 en San Pedro de la Paz y 1 en Talcahuano. El resto de los decesos se informarán a medida que se vayan registrando en informe nacional.

La información de los casos positivos como los recuperados no será desagregada por provincia y comuna hasta concluir el proceso de ajuste metodológico, a objeto de velar por una entrega rigurosa y exacta de la información.

“La dotación de camas críticas llega a 186 camas UCI y 156 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 54 camas UCI, equivalente al 29%; y 43 camas UTI disponibles, que corresponden al 28%. La dotación de ventiladores mecánicos en la región, en tanto llega a 160, 73 de ellos disponibles”, añadió el Seremi de Salud.

“Respecto a la capacidad diagnóstica, a la fecha da cuenta de un total de 58.746 exámenes practicados en la región del Biobío, con un porcentaje de positividad acumulado del 7,3%, sin considerar los exámenes practicados en la región pero que provienen de otras regiones del país. El Laboratorio de Biología Molecular de Curanilahue integrado a los laboratorios reconocidos por ISP para la técnica PCR, en estos primeros días ha procesado ya un total de 526 exámenes” agregó Muñoz.

Fuente: Resumen

Compartir: